PROGRAMA


1º dia: sexta-feira, 9 de Novembro 2012

MANHÃ:  9h - 13 h

9.00h    Sessão de abertura

Ramiro Sousa - Diretor da Escola Secundária de D. João II

António Canhão - Diretor do Centro de Formação de Professores "Ordem de Santiago"

José Diogo - Adjunto do Secretário de Estado do Ensino e Administração Escolar

9.30h    Apresentação do programa e metodologia de desenvolvimento do seminário

10.00h  Painel I: Desenvolvimento profissional do docente             

José Duarte - Escola Superior de Educação de Setúbal

José Lagarto - Universidade Católica Portuguesa

Óscar Santos - Agrupamento de Escolas Barbosa du Bocage

Moderadora: Fernanda Ledesma -  Escola Secundária de D. João II, Setúbal

11.00h  Coffee break

11.30h  Painel II: Temos uma nova disciplina de TIC e agora?

Rui Nascimento - Escola Secundária de Palmela

Vânia Ramos - Agrupamento de Escolas de Sampaio, Sesimbra

Clara Guerra - Comissão Nacional de Proteção de Dados

Moderadora: Carla Cascais - Agrupamento de Escolas "Lima de Freitas", Setúbal


TARDE: 14h - 18 h

14.00h   Painel III: Partilha de Boas Práticas

GRUPO I

Wiki de Informática

Guilherme Pereira - Escola Secundária de D. João II, Setúbal

Motivação e empenho nos Cursos Profissionais

Rui Baltazar - Escola Secundária Emídio Navarro, Almada 

Miscelânea de desafios nas TIC no Curso Profissional de Turismo

Fernanda Ledesma -  Escola Secundária de D. João II, Setúbal

Moderador: Rui Cabral  Escola Secundária de D. João II, Setúbal

GRUPO II

Robot Ajuda!

Paulo Torcato -  Escola Secundária da Portela, Moscavide

Segura-te!

Eurico Coelho - Escola Secundária de D. João II, Setúbal

Moderadora: Carla Cabral  Escola Secundária Manuel Cargaleiro, Fogueteiro 

15.45h   Coffee break

16.15h   Painel IV: Ensino da Informática em Portugal: que futuro? 

Armando Vieira - Instituto Superior de Engenharia do Porto 

Diogo Serra - Mestrando da Faculdade de Ciências e Tecnologias da Universidade Nova

Representante da Associação de Formação para a Indústria (ATEC)

Representante da Escola Superior de Tecnologia de Setúbal (EST)

Moderador: Luís Varela -  Escola Secundária de Sampaio, Sesimbra 


2º dia: sábado, 10 de Novembro 2012 

MANHÃ:  9h - 12.30 h

9.00h  WORKSHOPS                                                                       

 Ws1: Utilização Educativa do Scratch  (7 horas)                         

 Teresa Martinho Marques - CC da ESE de Setúbal                           

 Ws2: Utilização Educativa do SketchUp (7 horas)                       

 António Gomes - Escola Secundária D. João II , Setúbal         

 Ws3: Formulários Online- Conceção e análise científica com apoio da web 2.0 (7 horas) 

 Óscar Santos - Agrupamento de Escolas Barbosa du Bocage, Setúbal

 Ws4: O Robot Ajuda! Introdução à Robótica Educativa (7 horas)  

 Paulo Torcato - Escola Secundária da Portela, Moscavide

 Ws5: Rede PTE - soluções para uma gestão eficiente (7 horas)  

 Paulo Chouriço - Escola Secundária de Palmela


TARDE 14h - 17.30 h

14.00h  Continuação dos WORKSHOPS 

17.00h  Sessão de encerramento 

Direitos Reservados @ Centro de Formação Ordem de Santiago - Tel: 265 539 990 - email: [email protected]